Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Осквернение творений spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осквернение творений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамай, давай освободим ветку о скоте и еде. Погутарим об осквернении здесь! Smile B) Что конкретно тебя интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы зороастризм рассматривал необходимость воздержания от мясной пищи как религиозную составляющую зороастризма, не является ли в таком случае лицемерием пить воду и есть растения, которые равно как и животные в Авесте обладают своим заступником Амахраспандом, соответственно, Воху Маном - Амертатом и Хаурватом. В зороастризме ни один из этих Бессмертных святых не назван более выдающимся и ни одно творение Мазды Ахуры не ставится выше другого, но имеет целостность (опять же Хаурват).

Как это разрулить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда интересовало, как же зороастриец может нормально существовать в современных городских условиях. Все ж осквернено напрочь. Одну водную канализацию взять... Когда я дома наливаю воду из-под крана и смотрю на ее серо-зелено... цвет, я думаю: это что ж надо с ней делать, чтобы потребовалось так хлорировать? А такое важное требование, чтобы горел огонь? Где-то на сайте или на форуме я читала, что должно гореть хотя бы электричество - а если его дают на 2 часа в сутки? ?ли (не смейтесь!) просто не хватает денег на его оплату. Поделитесь опытом, плз, кто как разруливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sphinx @ 21.12.2004, 10:09)
Меня всегда интересовало, как же зороастриец может нормально существовать в современных городских условиях. Все ж осквернено напрочь. Одну водную канализацию взять... Когда я дома наливаю воду из-под крана и смотрю на ее серо-зелено... цвет, я думаю: это что ж надо с ней делать, чтобы потребовалось так хлорировать? А такое важное требование, чтобы горел огонь? Где-то на сайте или на форуме я читала, что должно гореть хотя бы электричество - а если его дают на 2 часа в сутки? ?ли (не смейтесь!) просто не хватает денег на его оплату. Поделитесь опытом, плз, кто как разруливает.

Жизненная позиция зороастрийца продиктована, как и сама религия, жизнелюбием и активной жизненной позицией пророка. Помнишь, что произошло, когда он родился? Так и в жизни. Как бы не было плохо - всегда можно найти повод для оптимизма. Smile Ну и деньги зарабатывать нужно, конечно, чтоб дрова, свечи и свет дома были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я извиняюсь, может не в тему немного, но мне кажется, что все же в тему. Я хочу еще раз вернуться к священным текстам. Может, косвенно это ответит на некоторые вопросы.

Цитата:
Что такое "Гаты" - священная книга Заратуштры?

В Гатах - священной книге, составленной Ашо Заратуштрой, - содержится его откровение, учение истины. Суть откровения Заратуштра выразил в 17 песнях, божественных гимнах. Сам он называл их Мантра - "побуждение к размышлениям". Зороастрийцы называют его божественные гимны Гатами (пехл. Гахан, Гасан).

17 песен Гат по своему ритму разделены на 5 частей, каждая из которых имеет свое название. Каждая из песен имеет определенное количество строф (самая длинная - 22 строфы, самая короткая - 6 строф). Наименования пяти частей Гат следующие: Ахунаваити (перс. Ахнуд), Уштаваити (перс. Оштавад), Спентамайньюш (перс. Спантамад), Вохухшатра (перс. Вохухшатра), Вахиштоишти (перс. Вахештуеш).

Первые последователи Ашо Заратуштры добавили к священной книге свои восхваления и песни. Эти части вместе с Гатами составляют сборник Стаота Еснья, что означает "страстные восхваления".

Что такое Авеста?

Авеста - это сборник памятников письменности, оставшихся от различных периодов истории и культуры иранцев, богатый источник знаний об условиях жизни, о вере и культуре народа древнего ?рана.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ? ОТВЕТЫ О Ч?СТОЙ ВЕРЕ ЗАРАТУШТРЫ
Камран Джамшиди

Я привел это не только для наших рьяных традиционалистов, отрицающих размышление. Но для того, чтобы сказать, что действительно, Сфинкс, если быть как оные традиционалисты, то зороастризм в наших условиях почти невозможно исповедовать. Вменяемые же люди понимают, что откровение Заратуштры было дано как путь, направление. Поэтому надо действовать согласно обстановке. Например, самое простое, не бросать пластиковые бутылки в реку или на землю, накормить бродячую собаку, помочь приюту для животных и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого отношеня к применению традиционных положений к современности это не имеет. Никто не призывает в точности исполнять все предписания в наши дни. Важно в своем поведении и жизненной деятельности сохранять дух предписаний и их принципиальную идею.

Например, что касаемо огня. В доме должен быть постоянный источник света - вот идея этого предписания. Не получается с лампадой - вот тебе лампочка в телевизоре или холодильнике.

Ты, Джайн, размышляешь, чтобы выкинуть. Мы размышляем, чтобы сохранить.

Сообщение отредактировано Администратором Форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не получается с лампадой - вот тебе лампочка в телевизоре или холодильнике.

?льич был тайным ЗОРРО-австрийцем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atarsh, душем пользуются все, а куда стекает эта вода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sphinx @ 22.12.2004, 12:0Cool
Atarsh, душем пользуются все, а куда стекает эта вода?

Через водоочистительные фильтры в землю. ?ли просто в землю (естественный фильтр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mamay @ 21.12.2004, 01:54)
Если бы зороастризм рассматривал необходимость воздержания от мясной пищи как религиозную составляющую зороастризма, не является ли в таком случае лицемерием пить воду и есть растения, которые равно как и животные в Авесте обладают своим заступником Амахраспандом, соответственно Воху Маном - Амертатом и Хаурватом.

А в чём лицемерие?
Если бы зороастризм "говорил", что отказавшись от мяса, люди с венками и снопами "войдут" в Дом песнопений и будут там вечно есть кукурузу после очередного жертвоприношения, то да... Но в Бундахишне ясно сказано, что и от поедания растений люди откажутся.

Просто это процесс. Как излечение от "зависимости". ? в сравнении с животными растения предпочтительнее, хотя бы потому что у них с нами внешних сходств меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта