Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Осквернение творений spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осквернение творений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2005, 11:47)
Получается, что господин Джайн у нас не видит ничего, чтобы искажало истину в учении Мани. Учение Мани для него истинно, сам он заслуживает симпатий, а зороастрийская ортодоксия, "шлепнувшая" его - вот истинные враги.

Если ты любишь Мани - ты манихей. Если ты зороастриец, то Мани для тебя ашемаог, потому что он искажал Ашу, завещанную Заратуштрой.

Это все твои беспочвенные инсинуации, не более. А вот Виденгрен в "Мани и манихействе" писал: именно зороастризм являлся сердцевиной учения Мани. Но я понимаю, ты - круче Виденгрена и безусловно знаешь, что и где искажает истину. Ученые толком учения Мани не знают, до Наг Хамади вообще мало что известно было, а ты знаешь. Не сомневался.

Зато я знаю, что:
1. Сасанидские жрецы напрочь забыли смысл Гат (см. Джамшиди).
2. Все попытки Кирдера насадить свое видение зороастризма провалились. В отличие, кстати, от Мани.
3. Я знаю, что посредственность не может создать учение, которое охватило такое количество последователей.
4. ?, наконец, я знаю, что уничтожив "злодея" "исказителя" Мани, Кирдер фактически (косвенно) дал дорогу распространению (ибо свято место как известно.., сам-то он везде провалился) учения настоящего злодея, которое через какие-то 300 лет не оставило камня на камне не только от зороастрийского ?рана, но и от пол-мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень я понимаю, к чему эта апологетика манихейства? Ты манихей? Поздравляю! В принципе, никогда не сомневался...

Цитата:
Ученые толком учения Мани не знают, до Наг Хамади вообще мало что известно было, а ты знаешь.

Ты мне не тыкай. Сохранилось большое количество манихейских аутентичных памятников на разных языках, его антижизненное учение о "томящихся" в тенетах материи, порожденной дьяволом, частицах света, там изложенно вполне последовательно.

Цитата:
1. Сасанидские жрецы напрочь забыли смысл Гат (см. Джамшиди).

А Мани восстановил? Какой смысл Гат они забыли? Расскажи, что именно они забыли?

Цитата:
2. Все попытки Кирдера насадить свое видение зороастризма провалились. В отличие, кстати, от Мани.

Расскажи, какое именно видение у этого ненавистного тебе Кирдера было и откуда тебе известно, что оно "провалилось"? Все построения, отталкивающиеся исключительно от "аргумента отсутствия", именно отсутствия упоминаний о Кирдере в поздней литературе, исключительно гипотетичны. Отсутствие вообще не может ни о чем свидетельствовать.

? потом, что за двойные стандарты. Как Мани "шлепнули" - так это политика. Как Кирдер пропал - так он был не прав.

Цитата:
3. Я знаю, что посредственность не может создать учение, которое охватило такое количество последователей.

Ну, критерий сиюминутности, популизма и конъюнктуры тебе всегда довлел... Восславь же тогда и Гитлера, Рона Хаббарда, того бородатого япошку Аум синрекё, основателя кришнаитства и пр. ... Весьма ненепосредственные люди, учитывая их последователей!

? кстати...

Цитата:
4. ?, наконец, я знаю, что уничтожив "злодея" "исказителя" Мани, Кирдер фактически (косвенно) дал дорогу распространению (ибо свято место как известно..., сам то он везде провалился) учения настоящего злодея, которое через какие-то 300 лет не оставило камня на камне не только от зороастрийского ?рана, но и от пол-мира.

А этот-то чем тогда тебе плох? Этот поненепосредственнее будет Мани, раз вон столько последователей сумел привлечь!

Представляю себе это! Мани, спасающий зороастризм от Мухаммада! Very Happy Ну, связь между казнью Мани и нашествием арабов, надо думать, самая что ни на есть прямая! Прям одно из другого вытекает! Very Happy

Вот она, историческая юмористическая фантастика! Фоменко отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jain @ 02.03.2005, 11:04)
QUOTE(Jamshid @ 01.03.2005, 19:54)
QUOTE(Jain @ 01.03.2005, 11:09)
1. Были ли Ахемениды зороастрийцами?

Да, я писал об этом небольшую статью в Форуме.

Дай, пожалуйста, ссылочку, а то я пропустил. ?. В. Рак приводил как раз противоположную версию.

Зороастрийцами ли были Ахемениды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jain @ 04.03.2005, 16:16)
А вот Виденгрен в "Мани и манихействе" писал: именно зороастризм являлся сердцевиной учения Мани.

Цитата из Виденгрена:

Цитата:
Религия Мани... представляет собой осознанное синкретическое смешение христианства и иранской религии с нижним слоем древней месопотамской религиив том виде, какой она приобрела в гностическом баптизме.

Разумеется, Мани использовал частично и заратуштрийскую терминологию, и заратуштрийскую теологию - без этого его учение было бы чуждым и не было бы принято. Но это однако не означает, что возникающие в любом течении ереси вписываются в концепцию религии.

Цитата:
1. Сасанидские жрецы напрочь забыли смысл Гат (см. Джамшиди).

Сасанидские жрецы не так хорошо знали язык Гат - это верно. ?ногда делались ошибки в пехлевийских переводах авестийских текстов. Но в целом Сасанидские жрецы имели Ясну на пехлеви, полностью понимая содержание. Ниже - статья д-ра Паллана ?чапории (прошу прощения - на английском...):

Цитата:
Pahlavi Gathas

Dear respected members;

Some of my friends have inquired about the understanding of the Gathas during the Sasanian times, and wanted to know whether the priests of Sasanian times possesed enough knowledge of the Gathas.

We must understand that Sasanian Iran was a great power and there were thousands of Fire Temples not to speak about Great Fires. Each fire temple had a vast library with several scholar-priests whose knowledge can not be doubted.

The modern research began only in the later part of 19th century and then after 1959 with Humbach's epoch making Gatha translation the old mold was broken and with it new paths opened up.

Even at that time, the Pahlavi translation of the Gathas remained 'terra incognita' and it was taken for granted that Sasanian Priests did not understand the Gathas.

With another stupendous works of Mackenzie, the Pahlavi study took a dramatic turn and 'terra incognita' slowly began to open up. With the new translation of Zamyad Yasht by Humbach & Ichaporia, light was shed on the Pahlavi translation of that Yasht.

The work is in progress which will include the whole Pahlavi translation of all the five Gathas which are found to be quite intelligent and comparable to the progress achieved since later half of the 20th century.

Given below is a comparison of two translations of the first stanza of Ha 44 of the Ushtavaiti Gatha, first the Gathic Avesta with English translation followed by the Pahlavi translation with its English rendering. This will show that the old rigid thought about Pahlavi translations needs be revised.

Ha 44,1  [Gathic Avesta]
Tat thwa peresa Haiti

[a] Tat thwaa peresaa eresh moi vaochaa ahura
[b] nemangho aa yatha neme xshmaawato
[c] mazda friiai thwaas saxiiaat mawaite
[d] an ne asha friia dazdiiai hakurena
[e] yatha ne aa  vohu jimat manangha.

This I ask you, O Ahura, tell me truly: As for reverence - one such as you should tell one such as me, your friend, how reverence to one such as you all should be. Let friendly fellowships be granted to us by truth, so that one may come to us with good thought.

Tat Twa-pares Haad [Pahlavi Translation]

[a] an az to pursem rast o man goweh Ohrmazd
[b] niyaishn an ke edon niyaishn ashma
[c] Ohrmazd dostim dahed ashma hawand hunsandih hand pad amawandih
[d] edon ama pad ahlayih at dost dahem hamkardar
[e] edon o an-i abag pad wahman rasihend

This I ask you, truthfully you tell me Ohrmazd - that reverence which is your reverence, so tell me O Ohrmazd, the one like you should tell one like me your friend for happiness and strength. Let freindly colloboration be granted by truth so one may come to us with good thought.

(Please note that for easy reading, the bracketd Pahlavi glosses, and diacritics are omitted.)

Ahunavaiti Gatha
Y28.1

Ahiia yasa nemangha ustanazasto refedhrahiia
In reverence to Him, with hands out-stretched in support...

Pahlavi - Ahunavad Gaas
Y28.1

an xwahan pad niyayishn ustandast pad ramishn
That, in my recital, in peace, and in reverence [niyayishn] to Him with hands out-strentched.

QUOTE(Jain @ 04.03.2005, 16:16)
2. Все попытки Кирдера насадить свое видение зороастризма провалились. В отличие, кстати, от Мани.
Успешность не означает истинность. Заратуштра не был успешен до обретения покровительства Кави Виштаспы. Многие злодеи в истории были весьма успешны. Что касается Кирдэра (Картира) - есть вероятность того, что мы и сейчас используем многое из того, что он проповедовал и чему способствовал. Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что Кирдэр и Адарбад Мареспандан, великий святой заратуштрийской религии, составитель Хордэ Авесты - одно и то же историческое лицо.

QUOTE(Jain @ 04.03.2005, 16:16)
3. Я знаю, что посредственность не может создать учение, которое охватило такое количество последователей.
Мы не говорим, что Мани был посредственностью. Несомненно, он использовал свой разум. Но он проявил свой выбор в принципе ако мана - дурном использовании своего разума, использовании, направленном на разрушение материального мира, сказав, что он - творение зла.

QUOTE(Jain @ 04.03.2005, 16:16)
4. ?, наконец, я знаю, что уничтожив "злодея" "исказителя" Мани, Кирдер фактически (косвенно) дал дорогу распространению (ибо свято место как известно.., сам-то он везде провалился) учения настоящего злодея, которое через какие-то 300 лет не оставило камня на камне не только от зороастрийского ?рана, но и от пол-мира.
В чем провал Кирдэра - мне не совсем понятно... Его деятельность была весьма успешной. ? укрепление и восстановление религии при Сасанидах обязано ему многим. Относительно Мохаммада - определенная вина Сасанидов в этом есть, но не стоит их винить во всём, и тем более здесь ?МХО ни при чем борьба с манихейством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2005, 15:32)
Не очень я понимаю, к чему эта апологетика манихейства? Ты манихей? Поздравляю! В принципе, никогда не сомневался...

А где апологетика? Я сказал, что казнили его по политическим соображениям, а религиозные были прикрытием. Просто попытки Шапура объединить страну через манихейство не удались.

Цитата:
А Мани восстановил? Какой смысл Гат они забыли? Расскажи, что именно они забыли?

А всякую ерунду типа Яштов в Авесту зачем было напихивать, если они все так понимали? Я не говорил, что Мани что-то восстановил, а сказал, что говорить о его справедливой казни как еретика неправомерно, ибо непонятно, относительно какого канона он дэв и еретик. Если жрецы были сами не сильны в Гатах, как они могли вынести адекватное судебное решение?

Цитата:
Представляю себе это! Мани, спасающий зороастризм от Мухаммада! Very Happy Ну, связь между казнью Мани и нашествием арабов, надо думать, самая что ни на есть прямая! Прям одно из другого вытекает! Very Happy

Да, прямая, потому что Кирдер не сумел распространить зороастризм на широкие пространства (как в свое время Хасмонеи иудаизм), хотя и пытался. В этом был его провал. Примерно в тот же временной период христианские соборы объявили множество восточных церквей еретическими, оставив их тем самым без поддержки христианского мейнстрима. Преследование манихейства окончательно подготовило почву для ислама, создав определенный религиозный вакуум на огромных территориях Ближнего Востока.

Цитата:
у этого ненавистного тебе Кирдера

Хто ж тебе сказал, что я его ненавижу, он много чего полезного сделал, а именно:

1. Объедиение зороастрийского духовенства;
2. Организация храмов и храмовых хозяйств;
3. "?коноборческая" реформа и отвержение статуй и их замена алтарными огнями;
4. Дальнейшая кодификация Авесты, хотя тут и есть проблемы.

Цитата:
К сожалению для поклонника Махавиры

А что ты имеешь против Царя Махавиры? Тебе - мясоеду и проповеднику мясоедства Wink - до него ой как далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где апологетика? Я сказал, что казнили его по политическим соображениям, а религиозные были прикрытием. Просто попытки Шапура объединить страну через манихейство не удались.

Сергей, ты опять делишь мир на светский и религиозный и пытаешься объяснить религиозный исходя из светского. Для традиционного сознания такого разделения нет.

Цитата:
Если жрецы были сами не сильны в Гатах, как они могли вынести адекватное судебное решение?

(?) Ты ещё напиши про европейский суд по правам человека. Суд религиозный и суд законнический диаметрально противоположны в своих целях и методах.

Цитата:
Да, прямая, потому что Кирдер не сумел распространить зороастризм на широкие пространства (как в свое время Хасмонеи иудаизм), хотя и пытался.

Зороастризм - это не "общечеловеческие гуманитарные ценности", которые можно нести по всему миру на самолётах с бомбами под крыльями. Благая вера не может быть навязана насильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с джамшидовым опровежением твоих манихеефильских сентенций ты абсолютно согласен, раз по поводу их молчишь?

Цитата:
А где апологетика? Я сказал, что казнили его по политическим соображениям, а религиозные были прикрытием. Просто попытки Шапура объединить страну через манихейство не удались.

После джамшидового поста на попятную? А это что?

Цитата:
Мани, с моей точки зрения, был казнен исключительно по политическим соображениям. Ну мешал он Кирдеру, вот он его и шлепнул. Причем здесь искажения правды? Это все пропаганда. Поэтому насколько заслужена была казнь - лично у меня сомнения.

?так: Мани - жертва политики. ?скажение правды в его учении - пропаганда. Выходит, учение Мани истинно, раз в нем нет искажений.

Цитата:
именно зороастризм являлся сердцевиной учения Мани...

... насадить свое видение зороастризма провалились. В отличие, кстати, от Мани.
Я знаю, что посредственность не может создать учение, которое охватило такое количество последователей.

?, наконец, я знаю, что уничтожив "злодея" "исказителя" Мани,...

Заключение слов "исказитель" и "злодей" в кавычки свидетельствует о том, что ты его таковым не считаешь. Во всех фразах сквозит симпатия к Мани. К чему теперь запирательства?

Цитата:
А всякую ерунду типа Яштов в Авесту зачем было напихивать, если они все так понимали?

В отличие от кое-кого, напихивающего свой ваххабитский зороастризм ахимсической джайнистской лабудой, мобеды, читавшие яшты, почитали благие сущности, созданные Ахура Маздой. Митру, Веретрагну, Чисти и прочих. А теперь внимание вопрос! Бумс!

Приведите конкретные свидетельства того, что Яшты противоречат Гатам... (повторяю: конкретные!)

Минута пошла.

Цитата:
Если жрецы были сами не сильны в Гатах, как они могли вынести адекватное судебное решение?

Подобные обвинения мобедов в невежестве было опровергнуто Джамшидом и ?чапорией.

Цитата:
Преследование манихейства окончательно подготовило почву для ислама, создав определенный религиозный вакуум на огромных территориях Ближнего Востока.

Это то же самое, что сказать, что преследование европейских последователей манихеев - катаров - подготовило почву для Гитлера, а преследование болгарских манихеев - богумилов - вторжению турков...

(У меня аналогичные претензии к твоему любимому манихейству. Твои единоверцы манихеи, взяв власть в Согдиане в свои руки, довели эту страну до полной апатии и духовной педерастии, и не смогли организовать никакого сопротивления арабам.)

Для тебя привлекателен иной сценарий. Тысячи манихеев в мечте развоплотиться губят мир и ввергают в деградацию целые страны и кидаются с дубинами на человека, зарезавшего курицу (реальные факты). Ну что ж, сценарий вполне в твоем вкусе...

? что очень любили манихеи - так это, прям как кое-кто, объявлять, что истинное учение тех-то и тех-то (в чьем поле они действовали) забыто и искажено невеждами. Что только им доступен истинный смысл, например, учения Христа.
Ну, это чтобы к себе завлечь. На более высоких ступенях посвящения объявлялась конечная истина - например, что Христос - обманщик на самом-то деле, а верить надо только учителю той или иной общины.

Цитата:
А что ты имеешь против Царя Махавиры? Тебе - мясоеду и проповеднику мясоедства  - до него ой как далеко.

? не тянет, спасибо. По джайнистски ахимсически умаривать себя голодом и топать в нирвану, куда зовет тебя твой кумир, не тянет, ей-богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если б тему про Мани писали в теме о манихействе, то может быть собравшиеся таки обратили внимание на мои робкие попытки с третьего раза обратить всехнее внимание на статью, в которой говорят, что Мани никто и не казнил. Так совесть его замучала. Чего желаем и прочим еретикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jain @ 05.03.2005, 19:14)
А где апологетика? Я сказал, что казнили его по политическим соображениям, а религиозные были прикрытием. Просто попытки Шапура объединить страну через манихейство не удались.

Даже если принять такую гипотезу (каковая будет далеко не общепринятой в научном мире), то следует помнить, что учение Мани в корне своем деструктивно, ведя к уничтожению материального мира, и соответственно противоречит заратуштрийской религии. Кирдэра тоже можно "заподозрить" в отстаивании своего места при троне, разумеется, но во все времена есть люди, для которых важна не только своя должность, но и истина...

QUOTE(Jain @ 05.03.2005, 19:14)
А всякую ерунду типа Яштов в Авесту зачем было напихивать, если они все так понимали?
Яшты - очень древняя часть иранских верований и представлений. ?х противоречия Гатам кажущиеся, и в большей мере идут от западного непонимания архетипов Яштов и их значения. Я неоднократно предлагал разбирать места, которые вызывают вопросы с точки зрения Гат - но ни в заратуштрийских рассылках, ни на Форуме пока эта ветвь обсуждения не сложилась. Для меня Яшты - вполне органичная часть Авесты, просто их не нужно воспринимать так прямолинейно, как это зачастую делают наши ученые.

QUOTE(Jain @ 05.03.2005, 19:14)
Да, прямая, потому что Кирдер не сумел распространить зороастризм на широкие пространства (как в свое время Хасмонеи иудаизм), хотя и пытался. В этом был его провал.
Кирдэр сделал то, что мог и обязан был в силу своего статуса. Что касается распространения - исторические периоды бываю разными, и иногда даже самые активные действия одного человека вряд ли могут изменить некоторые вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 05.03.2005, 18:0Cool
А с джамшидовым опровежением твоих манихеефильских сентенций ты абсолютно согласен, раз по поводу их молчишь?

Каких манифеефильских сентенций? По-моему я ничего не говорил по поводу согласия или несогласия с теми или иными положениями манихейства, но настаиваю на политическом подтексте казни (или заключения) Мани. Кстати, позже, по некоторым предположениям, Кирдер разделил участь Мани вместе с самозванцем, которого он возвел на трон.

QUOTE(Iskandar @ 05.03.2005, 18:0Cool
?так: Мани - жертва политики. ?скажение правды в его учении - пропаганда. Выходит, учение Мани истинно, раз в нем нет искажений.


Логически неверный вывод. С моей точки зрения искажения есть, однако мы говорим о конкретном политическом преследовании Мани и манихеев. Зная историю кодификации Авесты, у меня нет оснований полагать, что прочие религиозные авторитеты тех времен, включая кодификаторов Авесты, не вносили в зороастризм не менее сильных искажений.

Цитата:
Заключение слов "исказитель" и "злодей" в кавычки свидетельствует о том, что ты его таковым не считаешь. Во всех фразах сквозит симпатия к Мани. К чему теперь запирательства?

После казни Мани и до исламского вторжения манихейство продолжало существовать в ?ране. ?слам, согласно зороастризму, выдуман Ариманом для уничтожения Благой Веры. ?менно ислам стал наиболее сильным гонителем и зороастризма и манихейства. Если Мани дэв, то зачем Ариману уничтожать своих последователей? ?ли они вроде как отыгранной картой были?

Цитата:
В отличие от кое-кого, напихивающего свой ваххабитский зороастризм ахимсической джайнистской лабудой, мобеды, читавшие яшты, почитали благие сущности, созданные Ахура Маздой. Митру, Веретрагну, Чисти и прочих. А теперь внимание вопрос! Бумс!

Приведите конкретные свидетельства того, что Яшты противоречат Гатам... (повторяю: конкретные!)

Минута пошла.

Что есть лабуда, а что нет не тебе судить. Конкретно? Пожалуйста. Гаты пронизаны духом монотеизма, обращения к Ормазду. Яшты - к творениям Ормазда. Если человек почитает единого Бога, дарующего все благое, зачем ему обращаться с молитвой о благе к творениям?

Цитата:
...манихеи, взяв власть в Согдиане в свои руки, довели эту страну до полной апатии и духовной педерастии, и не смогли организовать никакого сопротивления арабам.)

?сточник информации?

Цитата:
Для тебя привлекателен иной сценарий. Тысячи манихеев в мечте развоплотиться губят мир и ввергают в деградацию целые страны и кидаются с дубинами на человека, зарезавшего курицу (реальные факты). Ну что ж, сценарий вполне в твоем вкусе...

Насчет дубины - правильно делали. С убийцами так и надо поступать. Однако где доказательства деградации мест распространения манихейства?

Цитата:
? что очень любили манихеи - так это, прям как кое-кто, объявлять, что истинное учение тех-то и тех-то (в чьем поле они действовали) забыто и искажено невеждами. Что только им доступен истинный смысл, например, учения Христа.
Ну, это чтобы к себе завлечь. На более высоких ступенях посвящения объявлялась конечная истина - например, что Христос - обманщик на самом-то деле, а верить надо только учителю той или иной общины.

Так делали и делают все религии, а не только манихеи.

Цитата:
? не тянет, спасибо. По джайнистски ахимсически умаривать себя голодом и топать в нирвану, куда зовет тебя твой кумир, не тянет, ей-богу...
[right][snapback]7605[/snapback][/right]

Достойный ответ, достойный раба желудка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта