Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3764 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Мантра Спанд.

29.01.3764 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Йезидизм. ?з глубины тысячелети spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Йезидизм. ?з глубины тысячелети

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[attachmentid=465]

Омархали Ханна. Йезидизм. ?з глубины тысячелетий. - СПб.: ?зд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 192 с.

Книга посвящена одной из самых таинственных религий Востока - йезидизму. В ней рассматриваются основные религиозные представления йезидов, особенности вероучения и культа, описывается кастово-теократический принцип деления традиционного йе-зидского общества. В книге приводится терминологический словарь, включающий в себя толкование более чем двухсот религиозных понятий, прилагается перечень йезидских родов.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся актуальными проблемами религиоведения.

Книга хорошо проиллюстрирована, а также к ней прилагаются две карты с указанием мест расселения йезидов как на территории ?рака, так и в России. Впервые перечислены называния около 200 родов йезидов (40 родов шейхов, 90 пиров и 66 мридов).

Рецензентами книги выступили Академик РАН М.Н. Боголюбов и д-р. филос. наук, проф. М.М. Шахнович. Ответственный редактор книги - Академик РАН ?. М. Стеблин-Каменский.

От редактора

Настоящая книга освещает загадочную религию курдов - йезидизм (йезидство) и является своеобразным введением в изучение йезидизма. На основании многих авторитетных работ и источников по йезидизму, исключительно важное место среди которых занимают сведения, полученные в результате собственных полевых исследований, Ханне Омархали удалось написать обобщающий очерк йезидизма, а также описать не бывшую ранее отдельным предметом изучения систему кастового деления йезидского общества.

Главное внимание автор уделяет основным сведениям о йезидизме и подробному рассмотрению различных аспектов религиозного культа и духовной практики йезидов, а также социальной структуре йезидского общества. В книге приведено немало любопытных сведений, ранее не сообщавшихся в литературе на русском и на других языках. Очень ценным представляется данный в приложении максимально полный перечень йезидских родов, названия которых впервые в таком объеме собранны автором в ходе полевых исследований. Перечисление йезидских родов – это, по существу, попытка провести историческую проверку ныне существующего состава йезидских каст и их родов. Особый научный интерес представляет терминологический словарь основополагающих религиозных понятий йезидов, ценность которого можно осознать при первом соприкосновении с йезидскими религиозными гимнами и догматикой.

Работа отличается интересной подачей материала и отмечена индивидуальностью автора. Она представляет большой интерес для востоковедов, религиеведов и для всех, кто интересуется древними вероучениями Востока.

Академик РАН,
профессор ?. М. Стеблин-Каменский

Специальные курдоведческие знания, высокая историко-филологическая выучка, воспринятые в условиях семьи и рода основы вероисповедания курдов-йезидов, многолетнее и неизменное внимание к теме "йезидизм" позволили Ханне Омархали написать содержательную книгу, которая, с интересом и благодарностью будет воспринята читателями из числа специалистов и единоверцев. Практически книга удовлетворяет двум требованиям - научно-исследовательскому и научно-педагогическому.

Академик РАН,
профессор М. Н. Боголюбов

Книга демонстрирует глубокое знание автором исследуемого предмета и, что очень важно, отличается интересной и самостоятельной трактовкой материала. Книга характеризуется высокими аналитико-теоретическими и информативными качествами и оставляет весьма благоприятное впечатление обстоятельностью и глубиной исследовательской работы, проделанной автором. Книга написана хорошим языком и будет с интересом прочитана как специалистами, так и всеми, кто интересуется проблемами религии.

Доктор философских наук, профессор М. М. Шахнович
Зав. Кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ

http://ezid.ru/news.php?extend.99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта