Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм и реинкарнация spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и реинкарнация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет. В представлении заратуштрийцев, на человеке не лежит печать "первородного греха". Однако каждый человек сталкивается с последствиями благих и дурных дел не только своих, но и совершенных предками, родственниками и прочими людьми, даже далекими. Если эти последствия благие - он должен стремится их приумножить, если дурные - приуменьшить. Разумеется, ответственность за грехи предков не ложится на человека полностью, но если таковые были - кому как не потомку стоит постараться в первую очередь приуменьшить последствия этого неверного выбора, путем совершения добрых дел.

Да, это как раз к дискуссии с Сергеем на ту тему, что, мол, "Если все грешить перестанут, то рай на земле наступит". От того, что все перестанут грешить, зло, которое было совершено и последствия которого остались в мире, никуда при этом не денутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 20.02.2005, 15:1Cool
Да, это как раз к дискусси с Сергеем на ту тему, что, мол, "Если все грешить перестанут, то рай на земле наступит". От того, что все перестанут грешить, зло, которое было совершено и последствия которого остались в мире, никуда при этом не денутся.

?ван, если речь идёт о дискуссии со мной, то я не согласен с этими твоими словами.
Во-первых, свойство всех творений Хормазда - в том, что даже будучи испорченными, они способны быть исправленными и восстановленными и, конечно, будут исправлены, очищены и восстановлены (сейчас не могу привести источник, это один из пехлевийских текстов).

Во-вторых, в одной из молитв зороастрийцев говорится: "Отрекаюсь от всех злых мыслей, злых слов и злых дел этими тремя словами: "Я искупаю их". То есть искупление и нейтрализация причинённого мной и моими предками вреда возможно и необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это все полнейшая ерунда, не имеющая никаких оснований в Традиции. Наоборот, принципиальное отличие зороастризма как раз и заключается в том, что он полностью отрицает "наследство первого грехопадения прародителей", какое мы видим в христианстве.

?скандар, а как же понимать эти Ваши мысли?

Цитата:
Первый Мир - царство архетипов. Как духовный план он Свят, а потому неизменен. Ты применяешь к Первому Миру свои позитивистские представления, а потому тебе кажется, что он - прошлое. Что Гаокерена - это какое-то конкретное растение, Евдад Гав - конкретный бык, а Гайомард - конкретный человек. ? все они существовали в прошлом и все тут.

Но на самом деле не так. Гаокерена - это Всерастение. Евдад Гав - Всеживотное, Гайомард - Всечеловек. Это архетипы, воплощающие одновременно в себе все растения, животных или людей.

Не кажется ли Вам, что если это на самом деле так, то получается, что мы несем всю информацию архитипа в своих генах? Да и идея реинкарнации легко укладывается в эту Вашу схему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атарш, генетику естественно никто не отменял. ? генетически мы рождаемся именно людьми, с определенным генетическим кодом, с определенной наследственостью, зависящей от наших предков, и так далее. Только генетика имеет отношение к физическому строению человека, его Тану (телу), а не к его выбору, Урван (душе). Поэтому мы говорим в заратуштрийской религии о свободе выбора и отсутствии кармы. Некоторые другие религии говорят иначе, но мы придерживаемся нашей.

?дея реинкарнации может "укладываться" или "не укладываться" в различные концепции, но она незнакома заратуштрийской религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 01.03.2005, 20:34)
?дея реинкарнации может "укладываться" или "не укладываться" в различные концепции, но она незнакома заратуштрийской религии.

Вы так категоричны, Джамшид... ? в связи с этим у меня сложилось впечатление, что если мои вопросы к ?скандару "укладываются" в некую концепцию, но не знакомы зороастризму, который Вы беретесь представлять, то они и недостойны ответа... Smile.

QUOTE(Jamshid @ 01.03.2005, 20:34)
Только генетика имеет отношение к физическому строению человека, его Тану (телу), а не к его выбору, Урван (душе).

Но в таком случае прокомментируйте тогда тот факт, что науке известен ген... альтруизма? Позже приведу ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Atarsh @ 14.03.2005, 00:12)
QUOTE(Jamshid @ 01.03.2005, 20:34)
?дея реинкарнации может "укладываться" или "не укладываться" в различные концепции, но она незнакома заратуштрийской религии.

Вы так категоричны, Джамшид... ? в связи с этим у меня сложилось впечатление, что если мои вопросы к ?скандару "укладываются" в некую концепцию, но не знакомы зороастризму, который Вы беретесь представлять, то они и недостойны ответа... Smile.

Я поворюсь еще раз, хотя мой ответ, кажется, кристалльно ясен. Каждый волен следовать той концепции, которая ему ближе, и "укладывать" в нее все, что пожелается. Но когда речь идет о моей религии - я следую ей, а не иным концепциям. Если вы спрашиваете о заратуштрийской религии - я даю ответ с точки зрения заратуштрийской религии, на основе веры заратуштрийцев, положений заратуштрийских текстов и наставлений Дастуров. Поэтому я столь категоричен. Если вы размышляете абстрактно или в русле другой традиции - это соверщенно другой вопрос.

QUOTE(Atarsh @ 14.03.2005, 00:12)
QUOTE(Jamshid @ 01.03.2005, 20:34)
Только генетика имеет отношение к физическому строению человека, его Тану (телу), а не к его выбору, Урван (душе).
Но в таком случае прокомментируйте тогда тот факт, что науке известен ген... альтруизма? Позже приведу ссылки.
Может быть, науке также известен ген добра, ген зла, ген честности и ген лжи и т.п.? Если научные изыскания противоречат принципу свободы выбора человеком своего поведения и своих поступков - это противоречит истинной религии, и такие изыскания ложны / ошибочны. Подобный принцип фатума и независимости поступков от воли человека проповедуют, например, кальвинисты, но это весьма далеко от действительности и соответственно от заратуштрийской религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 16.03.2005, 02:06)
Подобный принцип фатума и независимости поступков от воли человека проповедуют, например, кальвинисты, но это весьма далеко от действительности и соответственно от заратуштрийской религии.

Но позвольте, Джамшид, а с чего это Вы вдруг про "фатум" заговорили? Вообще-то мой вопрос адресовался ?скандеру "в пику" его высказываниям о том, что люди, звери и растения являются частью архетипа (если я правильно его понял). А коли так, то я и сделал вывод, что если в нас гены Машьи и Машьяны, то и, собственно, их грехи являются и нашими также.

Далее, я позволил себе порассуждать на темы, касающиеся зороастрийской философии, утверждающей единство духа и материи. А именно, если есть гены альтруизма, добра или зла, то говорит ли подобный факт о том, что они являются сугубо частью "тана"?

Ваша же категоричность наводит мысль о том, что этот факт неопровержим... В таком случае, разъясните философски. Буду рад ссылкам на религиозные тексты. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то прямо уже скучно стало. Вот вам главный создатель зороастрийской реинкарнации что сам говорит.

Цитата:
Павел Глоба. Точка  зрения  зороастризма на  проблему  реинкарнаций.

В зороастризме вопрос реинкарнации не освещается никак. Зороастризм был связан с той жизнью, которую живет человек. Он призывал  человека не думать о каких-то других мирах. Человек должен стремиться достойно прожить эту свою жизнь так, как будто она первая и последняя. Все остальное считалось от лукавого. Все остальное, вроде иерархий, очень любили манихеи, которые были для зороастрийцев еще большими врагами, чем для христиан. Религия зороастризма - это реально религия волхвов, ведь Заратуштра предсказал рождение Спасителя от девы, что совпадает с рождением ?исуса Христа. Какие-то гностические секты могли выискать в труднопереводимых зороастрийских текстах какие-то упоминания о перерождении. "Много миров у Зервана" и т. д. Но тогда и в христианстве, и в Ветхом завете можно тоже найти что-то о реинкарнации. Так придираются к Евангелию, что ?оанн Креститель - это воплощение ?льи-пророка, хотя, наверное, это не так. Четкого понятия реинкарнации, того, что ты живешь множество жизней, воплощаешься, становишься своим прадедушкой - этого абсолютно нет. Человек умирает и уходит из этого мира, все. Воскресение из мертвых, последнее тело, посмертный суд - это появилось в Новом завете после пророка Заратуштры. Христианство во многом базируется на зороастризме. Волхвы, зороастрийские астрологи, мобады, приходили с дарами к младенцу Христу. Они были магами, но современные, так называемые маги, не имеют ничего общего с ними. Те были настоящими зороастрийскими священниками. ? уже давно пора ставить вопрос о преемственности христианства от зороастризма, на 1/4 точно.

Другие религии обсуждают вопрос реинкарнации, а зороастризм нет. Этот вопрос выведен за пределы компетенции и рассмотрения. Более того, когда один из мобадов пытался этот вопрос рассмотреть, то его отлучили. Считалось, не человеческого ума это дело, можно тогда черт знает куда залезть, это небезопасно.  А астрология вообще вне этого. Она работает с  конкретным материалом, она может вычислить момент зачатия. Через гороскоп зачатия можно рассмотреть проблемы предков, добро и зло там.

?скупайте меня в ругалках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хшнаотра Ахурахе Маздао!

Надеюсь, что здесь получу ответы на свои вопросы.

Постараюсь не уходить из русла темы. Каково отношение Доброй Веры к учению Христа, если он признается Саошьянтом? ? конкретно как комментируется легенда о воскрешении Христом умершего? ? конечно, что есть с точки зрения Веры зартошти воскресение Христа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каково отношение Доброй Веры к учению Христа, если он признается Саошьянтом?

Ни в одном из известных мне текстов ни Христос, ни Моисей, ни Мохаммед не упомянуты. ?сточником этого мнения служит только сама Библия.

Цитата:
? конкретно как комментируется легенда о воскрешении Христом умершего? ? конечно, что есть с точки зрения Веры зартошти воскресение Христа?

Легенда не комментируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта