Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм и реинкарнация spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и реинкарнация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Farroukh:

Есть текст, где упоминается Христос, это известный тебе Шканд-гуманиг Визар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос там упоминается, но не как Саошьянт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Atarsh @ 20.03.2005, 12:05)
Но позвольте, Джамшид, а с чего это Вы вдруг про "фатум" заговорили?

Потому что вы стали говорить о генетическом наследовании моральных принципов, что противоречит принципу свободы выбора.

QUOTE(Atarsh @ 20.03.2005, 12:05)
Ваша же категоричность наводит мысль о том, что этот факт неопровержим... В таком случае, разъясните философски. Буду рад ссылкам на религиозные тексты. Спасибо.

Не совсем понял, что именно я должен разъяснить.

Павел Глоба из цитаты Мамая о реинкарнации:

QUOTE(Mamay @ 16.05.2005, 11:00)
В зороастризме вопрос реинкарнации не освещается никак. <...> Четкого понятия реинкарнации, того, что ты живешь множество жизней, воплощаешься, становишься своим прадедушкой - этого абсолютно нет. <...> Другие религии обсуждают вопрос реинкарнации, а зороастризм нет. Этот вопрос выведен за пределы компетенции и рассмотрения. Более того, когда один из мобадов пытался этот вопрос рассмотреть, то его отлучили. <...> А астрология вообще вне этого.

Павел Глоба в книге "Живой Огонь" о реинкарнации (стр. 87, 146):

Цитата:
На все эти вопросы отвечает зороастрийское учение о множестве воплощений человека... <...> Согласно зороастризму, человек множество раз рождается (воплощается на земле), проживает земную жизнь и умирает (переходит в невоплощенное состояние). ?стинная жизнь человека включает в себя целый ряд воплощений. <...> Кармическая астрология позволяет выявить влияние прошлых жизней человека, проследить формирование кармы в прошлых и настоящем воплощениях, определить направление развития кармы в будущем.

Вопрос: это два разных Павла Глобы? ?ли эти цитаты говорят одно и то же, но просто я не понимаю?

QUOTE(P-asha @ 27.05.2005, 10:14)
Каково отношение Доброй Веры к учению Христа, если он признается Саошьянтом?

Саошьянт в буквальном переводе - "Спаситель". Я рекомендую обратиться к моему небольшому эссе об этом понятии.

Если рассматривать пехлевийские тексты - персонализация Саошьянтов не связывается с христианской религией. Скорее наоборот - каждый из них (см., например, "Занд-и Вохуман Яшт") должен внести вклад в дело восстановления величия заратуштрийской религии, и после прихода каждого из них треть человечества обращается к Благой Вере.

QUOTE(P-asha @ 27.05.2005, 10:14)
? конкретно как комментируется легенда о воскрешении Христом умершего? ? конечно, что есть с точки зрения Веры зартошти воскресение Христа?

Вы сами называете это легендой. Заратуштрийцы не имеют традиции осмеивать, критиковать предания других религий, с одной стороны, и не имеют традиции инкорпорировать данные предания в свою религию, с другой стороны. Мы с уважением относимся к христианам, но их религия - это их религия. Это самый полный из всех корректных ответов, который я могу дать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю Жанне Леонидовне, за то, как отписал Джамшид...

Цитата:
Это самый полный из всех корректных ответов, который я могу дать...

Говорю : "Уже говорили-переговорили за этого христа-саоишианта". Она и говорит: "А вдруг это он вчера не был саошиантом, а сегодня уже стал, никто ж целый месяц не писал обратного".

Так и у нас, надо раз в месяц вывешивать пост с перечислением того, что:

- зороастрийцы за христа узнали из теленовостей и пропустили мимо ушей.
за то, что:
- за слова Глобы отвечает Глоба, и это его мнение, как справедливо заметил Джамшид, весьма противоречивое.
за то, что:
- надо есть хоть раз в день, а то не будет силы писать сообщения на форумах.

Ну и еще что там раз-по-разу возникает с новой силой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mamay @ 28.05.2005, 13:00)
- надо есть хоть раз в день, а то не будет силы писать сообщения на форумах.

Здравствуйте!

Уважаемый Мамай, я, конечно, прошу прощения, но Вам нужно есть как минимум два раза в день, чтобы не уставать отвечать на вопросы, потому что в этом есть необходимость.

Дело в том, что полгода назад я лично не слышал о Заратуштре вообще ничего, кроме слова зороастризм, которое у меня почему-то ассоциировалось со звездами, Африкой и чем-то древним. А персы в моем понимании были прародителями ?слама. Получается, что налицо пробел в знаниях, и я уверен, что не только у меня. Так вот каждый, кто узнает о Доброй Вере, задаст Вам вопросы, и если Вы не сможете ответить, то потеряете возможных единоверцев. ? насколько я понимаю, это противоречит цели жизни Зартошти.

Уважаемый Мамай, а не подскажете ли Вы, где находится Бабурка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что вы стали говорить о генетическом наследовании моральных принципов, что противоречит принципу свободы выбора.

Джамшид, а если я стал говорить о генетическом наследовании моральных принципов, значит ли это, что наследуются только принципы зла (как в вышеупомянутой истории с Машьей и Машьяной)? Разве мы не можем наследовать и высокие моральные принципы? А коли можем, то вот Вам и свобода выбора... и разговоры про "фатум" здесь, ?МХО, лишние.

Цитата:
Не совсем понял, что именно я должен разъяснить.

Я позволил себе порассуждать на темы, касающиеся зороастрийской философии, утверждающей единство духа и материи. А именно, если есть гены альтруизма, добра или зла, то говорит ли подобный факт о том, что они являются сугубо частью "тана"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хшнаотра Ахурахе Маздао!

Уважаемый Джамшид!
Благодарю за разъяснения.

Но прошу ответить на вопрос, частично касающийся реинкарнации. В Авесте сказано, что когда наступит Фрашегирд, все души обретут последнее тело. Если непосредственно воспринимать эту информацию, то выходит, что, во-первых, количество душ, находящихся в аду и в раю, исчислимо, т.е. конечно; во-вторых, перед последним судом население земли должно вырасти, причем естественно (не будут же зомби вылезать из своих могил), и в-третьих, во время перед судом смертность должна исчезнуть совсем, а иначе где будут души?

Не сочтите за крамолу, если мои слова Вам таковой показались, но прошу обьяснить, если рождается людей больше, а реинкарнации нет, то количество новых душ, обретающих тело на земле, все время растет, и когда-нибудь закончится, так как число душ исчислимо, а значит, конечно, это так?

Что по-вашему означает современная демография? Есть ли связь между датой наступления Последнего Суда, вернее, ее отсрочкой, и, допустим, искусственным ограничением рождаемости?

Надеюсь получить разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(P-asha @ 30.05.2005, 15:13)
Дело в том, что полгода назад я лично не слышал о Заратуштре вообще ничего, кроме слова зороастризм, которое у меня почему-то ассоциировалось со звездами, Африкой и чем-то древним. А персы в моем понимании были прародителями ?слама. Получается, что налицо пробел в знаниях, и я уверен, что не только у меня. Так вот каждый, кто узнает о Доброй Вере, задаст Вам вопросы, и если Вы не сможете ответить, то потеряете возможных единоверцев. ? насколько я понимаю, это противоречит цели жизни Зартошти.

P-asha, ваши вопросы весьма приветствуются и доброжелательно принимаются. ?ногда просто мы отсылаем к ранее обсуждавшимся темам, потому что есть много вопросов, которые детально освещены на форуме, поэтому правилами рекомендуется использовать поиск. В любом случае добро пожаловать к участию в Форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Atarsh @ 30.05.2005, 15:47)
Джамшид, а если я стал говорить о генетическом наследовании моральных принципов, значит ли это, что наследуются только принципы зла (как в вышеупомянутой истории с Машьей и Машьяной)? Разве мы не можем наследовать и высокие моральные принципы? А коли можем, то вот Вам и свобода выбора... и разговоры про "фатум" здесь, ?МХО, лишние.

Нет, не значит, но вы акцентируетесь на другом, пропуская основную мысль: моральные принципы не наследуются, они зависят от свободного личного выбора человека. А разговоры про фатум применительно к заратуштрийской религии действительно лишние.

QUOTE(Atarsh @ 30.05.2005, 15:47)
Я позволил себе порассуждать на темы, касающиеся зороастрийской философии, утверждающей единство духа и материи. А именно, если есть гены альтруизма, добра или зла, то говорит ли подобный факт о том, что они являются сугубо частью "тана"?
Рассуждение о несуществующем - удел других религий. Генов альтруизма, добра и зла не существует. Отсюда все дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Паша!

? хотя Ваш вопрос адресован не мне, я постараюсь кое-что сказать. Дело в том, что принцип реинкарнации просто не работает в Благой Вере, поскольку появляется бесконечная возможность рождаться, грешить или жить праведно. Другое дело, что вы почему-то изначально определили конечное число душ (этого нигде в текстах не упомянуто). Отсюда и дальнейшие неверные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта