Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм и эклектизм spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и эклектизм
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с цитаты, раз уж это так востребовано стало в последнее время тыкать на принятый в энциклопедических кругах образ мышления.

Эклектизм, а, м. (книжн.). Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых взглядов, точек зрения, методов. Э. в исследовании. Э. в искусстве.

Зороастризм очень однозначно понимает невозможность и нежелание смешиваться с чем-либо ему не свойственным, исходя из представления об изначальном разделении причин.

К сожалению? возникает соблазн у людей? мало знакомых с зороастризмом, добавить к нему своего видения, улучшить его за счет каких-то учений, практик, представлений. Особенно удивительно наблюдать то, как человек, относящийся к зороастризму весьма мало, пытается поучать других, используя какие-то зороастрийские взгляды, при этом к себе это не применяется вследствии того, что он существо эфемерное, во-вторых находится в рамках некой другой традиции, а раз так, то на него не распространяются эти положения.

Хочется объяснить, что во-первых, высказывания зороастрийских ученых - это не кодекс, а наставления о том, как лучше жить (например, человеку лучше не быть гомосексуалистом, ибо гомосексуалист становится подобным демону, а вот если кто заметит гомосексуалиста, то чем его лучше прибить, лопатой или палкой, читай в соответствующей ветке).

Воспринимать же зороастризм за эдакую почти-семитскую-религию-с-небольшими-отличиями-в-наименованиях не только неверно, но и вредно.

Похожий путь христианство проделало путем подмены языческих богов, изображая святого Юрия в виде всадника, попирающего дракона, и т.д. Подобные действия предпринимались на нашей планете путем сравнения Арты с девой Марией (почему так - не спрашивайте, сие загадка для меня есть). Но хуже, когда методологические подходы берутся семитские, и через них рассматривается зороастрийская вера. Это то, о чем мы говорили, упоминая кабинетных ученых. То есть человек хочет убедить меня, что ?стина - это ?исус Христос. Мне это смешно и непонятно и большей глупости я представить не могу, но старания этого человека, направленные не на то, чтоб объяснить мне свойства ?исуса Христа, а на убеждения меня в том, что именно этому и учит зороастрийская вера, напоминают мне утверждения на моей планете, что ?исус Христос был а) астрологом, б) зороастрийцем, ц) "мы летим через пропасть на белом баране".

Любая вера, целостно представленная, и её последователи, руководствующиеся своим учением, могут быть прекрасными людьми, и с ними можно вести чудесные беседы о том, чья вера лучше отображает ?стину, а чья - мерзкое язычество, но пытаться рассказывать еврею о том, как надо встречать шаббат или растафарианцу как пыхтеть ганджубас - это смешное.

Вот когда Сергей-Джайн пытается объяснить зороастризм с позиций непричинения вреда живому, мне странно, но более странно мне видеть, когда сущность (не знаем ведь кто это, мужчина, женщина или коллектив авторов, или компьютер из Звёздного Городка), именуемая гУест эКс, пытается объяснить зороастризм с позиций христианской (неведомо какой христианской конфессии) этики, с позиций следования за буквами, с позиций непонимания того, что зороастрийцы считают Законом, что считают Мудростью, что ?стиной - это или невежество, или злой умысел, но следуя тому, что теория заговора утверждает "не ищите злого умысла там, где всё можно объяснить простым разгильдяйством" согласимся с тем, что это непонимание, и порекомендуем всем поколениям будущих миссионеров, во-первых, более подробно знакомиться с зороастризмом, во-вторых, рассказывать о своей вере, а не о зороастрийской, с которой они незнакомы. В-третьих, зайти на страничку Владимира Семеновича Леви "Хотите - верьте" и постараться ответить для себя на все противоречия своего учения.

?звестен-известен из истории нам этот пример, когда христианские миссионеры пытались посеять смуту в умах неустойчивых, выуживая, что там несостыковывается в понимании верующего другой веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема крайне актуальная. Традиция действительно находится в опасности. С одной стороны, она подвергается христианскому давлению, причём его вульгарной, протестанстской ветви, с другой явно наблюдается влияние шиитского ислама. Оплот консерватизма - парсы - стагнируют, превращаясь в "иудаизм" зороастрийского толка. Есть ещё попытки превратить Благую веру в одну из модных эзотерико-теософических фишек, типа хари-кришны. На этом поприще отметился ППГ, а так же некий "эрбад" из Воронежа.

Единственное спасение - зороастрийский фундаментализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не тут-то было!

Русский зороастризм семимильными шагами шагает вперед! Very Happy Для того, чтоб у людей не было разочарования в зороастризме, надо сразу очень четко описывать границы и то, что зороастризм самодостаточен и не нуждается в методах описания себя с позиций другой веры. Т.е. есть вопросы - зороастризм на них даёт ответы в контексте самого себя. Четко и однозначно.

Пишу это и понимаю парсов, которые говорят "идите вы ребята в лес, кланяйтесь на свои портреты, а нас не трогайте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не лучшее время для заратуштрийской религии, но имейте веру в ?стину, в силу нашей религии, которую стремились уничтожить неоднократно, но каждый раз она поднималась из пепла и заставляла всех поразиться ее величию и чистоте. Мы же должны быть достойными нашей веры, и вряд ли кто-то будет способен исказить учение Доброй Веры. Где сейчас те люди, которые пытались использовать идею заратуштрийской религии? О них даже не слышно. А вера находит своих сторонников, вы знаете прекрасно, например, статистику нашего сайта...

У нас есть Авеста и пехлеви, есть Мобеды, есть знания и разум, есть наша Заратуштри Даэна и наши силы для укрепления ее положения. Не беспокойтесь о внешних воздействиях - у нас есть ответы на эти попытки. Мехр афзун!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего не слышно о людях, пытавшихся испортить Веру? А Мани? А З(Ц)енер?.. Ну да бог с ними. Это в большей мере относится к живым и к внимательному отношению всех, кто читает Авесту. Ведь "музыкальные идеи носятся в воздухе", тут и возникает желание "улучшить", объяснить с позиции передовых достижений совеццкой науки.

"... Приймите некта, как своего спасителя, и веруйте в Мазду Ахуру..." или "... это полностью соответствует духу Гат, и могло быть записано в одной из 77 утраченых недошедших до наших дней ясн..."

Это я к тому, чтоб не позволять себе заигрывать с такими вещами. Каждый вправе верить в реинкарнацию, в существование эзотерического зороастризма и изучать этот вопрос внимательно и даже с позиции зороастризма. Я же говорю о недопустимости принятия зороастризма через "тонкий луч", через рассказки про Саошианта Христа, через... и так далее...

? если в первом случае, может, и не сразу, но наступает понимание, то во втором случае я не сомневаюсь, что несомненно в голове что-то приключится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы же должны быть достойными нашей веры, и вряд ли кто-то будет способен исказить учение Доброй Веры. Где сейчас те люди, которые пытались использовать идею заратуштрийской религии? О них даже не слышно. А вера находит своих сторонников, вы знаете прекрасно, например, статистику нашего сайта...

Спасибо, Jamshid, за добрые слова. Пессимизм - плохое чувство, не свойственное заратуштрийцам. В своём сообщении я меньше всего хотел вызвать подобные настроения. Наша вера действительно непобедима. Несмотря на то, что она неоднократно подвергалась смертельным нашествиям, она несёт свет истины и сегодня. Однако не обращать внимания на негативные тенденции было бы неправильно. Предупреждён - значит вооружён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mamay @ 16.03.2005, 04:22)
Чего не слышно о людях, пытавшихся испортить Веру? А Мани? А З(Ц)енер?..

Ни Мани, ни Ценер никогда не были заратуштрийцами и никогда ими не назывались. Первый основал свое (лже)учение, второй - просто ученый. Первый закончил жизнь печально, изыскания же второго, как и иных ученых, не могут принести вреда заратуштрийской религии в принципе, как и любое искажение не может быть сильнее истины по определению, хотя в период смешения и может владеть умами некоторых. Что и не оставляем без внимания Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mamay

Прошу прощения, я нечаянно стёр твой пост, перепутав кнопку add reply с edit post. Если возможно восстанови его пожалуйста. Пришли личным сообщением, я вставлю.

Pyc_Ivan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mamay

Цитата:
Поднимаем эту тему в свете грядущего масового обращения в зороастризм.
Это ты что имеешь ввиду?

Цитата:
Поэтому вспоминаем еще раз:
носить одежду подобно местным жителям,
не смешивать свою веру с верой местных жителей,
объяснить суть своего учения,
не проводить прилюдно своих богослужений.


Да Павел, это действительно важная тема. Однако кроме внешних проявлений очень важно и внутреннее понимание основ вероучения. Мы можем сколь угодно долго и успешно кртиковать догматический подход в христианстве, но без единства понимания основ, сформулированных чётко и ясно вера существовать не может. Разномыслие - признак незнания.

Мы пытаемся вести работу в направлении доступного формулирования этих самых основ. Вот небольшой итог нашей деятельности.

1) Зартошти Даэна - Первая Вера и Вера Наилучшая.
2) Бог един и всеблаг.
3) Спитама Заратуштра Его пророк.
4) Арта - живой закон благочестия, постигаемый в духовном опыте и воплощаемый в добрых мыслях словах и делах.
5) Кроме мира видимого, тварного есть мир духовный.
6) Творение - не является Богом.
7) Творение - не противостоит Богу, а дух не противостоит материи.
Cool Творение - живое существо, как и стихии, растения, животные, человек.
9) У всего сущего в твраном мире две причины. Ормазд и ахриман.
10) Родившийся в этом мире человек добровольно избрал воплощение с целью помочь Ормазду в борьбе с ахриманом.
11) Человек обладает способностью различения добра и зла, правды и лжи, как внутри себя, так и во вне. Эта способность и есть его главное оружие в борьбе с ахриманом.
12) Не каждое существо в теле человека является человеком (Об этом сказал уважаемый мобед Камран Джамшиди).
13) В Благой вере отсутствует понятие "грех" в том виде в каком оно присутствует в авраамических религиях. (Уважаемый Мобед камран Джамшиди прямо сказал, что "гунах" - это позднейшее искажение, семитское заимствование).
14) Душу каждого человека после смерти ожидает суд его земной жизни.
15) Суд не является наградой или наказанием, обвинением или оправданием, а лишь оценкой земной жизни. Души, доказавшие своей земной жизнью приверженность благу, попадут во власть благого, души, доказавшие приверженность злу, во власть зла.
16) В конце времён, все воскреснут и пройдут последний суд и очищение, после чего зло исчезнет в духовном мире, а сотворённый мир станет совершенным.
17) Каждое творение Ормазда уникально и именно в силу этого обстоятельства имеет разную ценность и предназначение.
1Cool Благая вера отрицает "фатум", "рок", "предопределённость".
19) Благая вера не признаёт реинкарнации.
20) Благая вера не признаёт концепцию о зле, как отсутствии добра.

Приведённый список далёк от совершенства формулировок и не полон ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 26.06.2005, 00:34)
3) Спитама Заратуштра его пророк.

[right][snapback]8831[/snapback][/right]

?звиняюсь за офтоп.

Уважаемый Рус_?ван, имхо, не хорошо писать местоимения, относящиеся к Богу с маленькой буквы.

с уваженьем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта