Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Фрашгирд. Грядет ли он? spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фрашгирд. Грядет ли он?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Bahman @ 07.06.2005, 20:04)
Цитата:
Если зороастризм не будет отвергать Христа, как спасителя-саошьянта, то это тоже будет поиском общих точек с христианством. Меньше будет нападок.

Surprised Может, нам тогда уже сразу христианство принять. Вообще не будет нападок. Зачем искать "точек соприкосновения" с теми, кто делает на нас нападки? :wacko: Может, еще не только Христа признаем, но и право на аборты и курение марихуаны? А чего, очень даже прогрессивно, опять же в поисках соприкосновения с миром либеральных ценностей...

Вопрос: зачем заратуштрийцам "саошьянт" ?егошуа? А как насчет какого-нибудь Шри Свами... из ?ндии? Тоже в саошьянты пропишем, раз его таковым считают некоторые индусы?[right][snapback]8475[/snapback][/right]

Бахман! Джамшид говорил:

QUOTE(Jamshid @ 18.01.2003, 18:07)
Следует заметить, однако, что, как показывают Гаты, понятие Саошьянт шире, нежели обозначение 3 личностей человеческой истории в будущем. Фактически, Саошьянты, как упомянуто ранее - мудрые люди, укрепляющие и продвигающие вперед мир, в котором они живут. Это иллюстрирует Ясна 48.12, где слово употреблено в сочетании "Саошьянто Дахьюнам", что означает "благодетели земли/селения/области". То есть каждая земля держится благодаря своим Саошьянтам.

Пусть мы все будем Саошьянтами своей земли, вместе со всеми добрыми людьми ведя человечество к Великому Обновлению Мира - Фрашокерети![right][snapback]800[/snapback][/right]

Если я правильно понял слова Джамшида, то нет противоречий и лжи в том, чтобы назвать Христа саошьянтом. Я могу понять Вашу неприязнь к христианской церкви. Но Вы называетесь Зартошти, поэтому старайтесь быть благороднее, добрее, что ли. Шире душой!

QUOTE(Bahman @ 07.06.2005, 20:04)
? что? Я ем ложкой, а китайцы палочками. У меня и у них получается одинаково хорошо (для себя; пусть у китайцев между палочками помещается меньше, чем у меня в ложке, но то их проблемы). Я теперь должен выбросить ложку и взяться за палочки?[right][snapback]8475[/snapback][/right]

Уважаемый Бахман! Вы едите ложкой! Пища поступает в Ваш организм, дает Вам силы следовать по пути Аши. Китаец используеи для приема пищи палочки. Он прекрасно обходится без ложки. ? тоже при желании следует пути Аши. Зачем Вам или ему выбрасывать ложку или палочки? Разве это следует из моих выводов? Скорее наоборот, из Вашей анологии можно предположить, что Вы не против отобрать у китайца палочки и всучить ему ложку. Потому что Вам так удобней.

Я как раз говорю о том, что если есть люди, которые едят грязными руками или не едят вообще - скажите им о ложке. Запустите баннеры, ходите с плакатами, пропагандирующие ложки. ?ли вдруг китайцу надоело есть палочками, он захотел стать европейцем, но есть ложкой не умеет. Так научите! А не пытайтесь доказать традиционным китайцам, что ложка - руллезз.

? вообще я не счиатаю эклектику чем-то зазорным. Что плохо в том, что я хочу гармонии в мире?

По поводу однозначнах слов Бахман-Яшта. Может я не понял их однозначность? Пожалуйста, объясните, почему праведный мусульманин, который чтит заповеди пророка и не желает и не делает зла иноверцам, обществу, должен изменить своей вере? Это его путь.

Вы пишете, что должны ответить ППГ. Я бы Вас понял, если бы речь шла о многочисленной заратуштрийской общине, а коварный ППГ извращал бы их мысли, уводил с истинного пути. Но нет многочисленной общины, и я сомневаюсь, что кто-то из зартошти стал бы неозурванистом-глобистом. Если ППГ зарабатывает деньги - Вас это мучает? ?ли слава? Я не хочу в это верить.

Прошу простить меня, если в чем-то кого-то обидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Джамшид. Ушта!

У меня нет причин сомневаться в Ваших словах, о том что прогноз ППГ ошибочен. Более того, я этому рад, хотя, наверное, должен был бы радоваться скорейшему приходу Фрашокерети.

В любом случае спасибо за внимание к поднятому мной вопросу.

Единственно призываю Вас быть гибче. Жить не только историей, но и настоящим, помнить, что время сейчас тяжелое, и праведников сейчас один из тысячи (Бахман Яшт). Поэтому не отталкивайте людей ищущих.

Целью сайта avesta.org.ru является ознакомление с Благой Верой. Форум - для разъяснения слова Веры.

Задайтесь вопросом, а кому Вы разъясняете писания Авесты? Десяти зартошти, которые и так все почерпнули самостоятельно? Теологам, которым понять новую для них мысль невозможно? Еще - христианам, которых отталкиваете. Еще - огромному числу эзотериков, поклонников Глобы, кришнаитов. ?х отталкиваете тоже.

Прошу ответить на вопрос - какова Ваша цель, не глобальная, а прикладная, с точки зрения, допустим, создания анджоманов на постсоветском пространстве? Прозелетизмом Вы не занимаетесь, от существующих религиозных течений дистанцируетесь. Возникает подозрения, что цель Ваша достаточно эгоистична. Вы нашли свой путь. Путь Аши. Вы ему следуете. ? цель Ваша - сохранить собственную чистоту, спрятавшись в кокон из десяти последователей. А как же тогда остальные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд, П-Аша!

Цитата:
Если я правильно понял слова Джамшида, то нет противоречий и лжи в том, чтобы назвать Христа саошьянтом.

Слова Гат говорят о последователях Заратуштры. ?удей Егошуа был хорошим человеком, но причем он здесь и зачем последователям Заратуштры его кем-то признавать?

Цитата:
Я могу понять Вашу неприязнь к христианской церкви.

Зачем мочь понимать то, чего не существует?

Цитата:
Но Вы называетесь Зартошти, поэтому старайтесь быть благороднее, добрее что ли. Шире душой!

Very Happy А, ну спасибо, напомнили! Просветили душу! А то я всё думаю-вспоминаю, каким должен зартошти быть, спасибо хоть П-Аша научил... Wink

Цитата:
Скорее наоборот, из Вашей анологии можно предположить, что Вы не против отобрать у китайца палочки и всучить ему ложку. Потому что Вам так удобней...?ли вдруг китайцу надоело есть палочками, он захотел стать европейцем, но есть ложкой не умеет. Так научите! А не пытайтесь доказать традиционным китайцам, что ложка - руллезз.

:huh: Богатая же у Вас фантазия на приписывание людям мыслей и предположений. Где я пытаюсь навязать свою веру христинам? Где я сказал, что нужно всех сделать благоверными?

Цитата:
? вообще я не счиатаю эклектику чем-то зазорным. Что плохо в том, что я хочу гармонии в мире?

В последнем - ничего, но как оно связано с первым? Вселенское Единообразие возможно только в ничто - логове ахримана. ? путь эклектики - всього потрошку: і картоплі і горошку или наша Пріська усе тріска - это путь в никуда. ? тому подтверждение - вымученные клоны нынешних экуменистических эклектических движений, типа бахаизма, глобинизма и всякого ошо с мулдашевыми и сатьями бабами и т.п. - зрелище либо жалкое, либо нелепое, либо откровенно отвратное.

Цитата:
Пожалуйста объясните почему праведный мусульманин, который чтит заповеди пророка и не желает и не делает зла иноверцам, обществу, должен изменить своей вере? Это его путь.

Права навязывать ислам другим, в том числе и насильно, мусульмане как-то никогда не думали себя лишить, может, прежде обратите свои призывы к ним? Ведь как-то странно обвинять представителей самой веротерпимой религии на земле в попытках навязать свою веру другим...

Мусульманин - духовный потомок тех, кто под лозунгами шахады грабил целые страны, убивал зороастрийцев или всячески издевался над ними. Лично мне жалеть такую идентичность не хочется. Но воля Ваша, хотите, не принимайте Бахман-яшт и вообще зороастризм во внимание.

Цитата:
Вы пишtте, что должны ответить ППГ. Я бы Вас понял, если бы речь шла о многочисленной заратуштрийской общине, а коварный ППГ извращал бы их мысли, уводил с истинного пути. Но нет многочисленной общины, и я сомневаюсь, что кто-то из зартошти стал бы неозурванистом-глобистом. Если ППГ зарабатывает деньги - Вас это мучает? ?ли слава?

Знаете, есть такая штука - ложь, слышали? Только она нас и мучает. А все остальное - деньги, слава, нажитые за счет этой лжи - это все на совести ППГ и на его Мосту. Даже само по себе то, что он завлекает в свой "зороастризм" падких на эзотерику и всякое чаклунство людей, нас никак не обходит. Нам все равно такие люди не нужны.

Тем не менее, мне не понятно, чем именно Вы возмущаетесь? В частности, моя критика Глобы ограничивается примерно следующим: "Глоба говорит, что в Авесте сказано, будто люди пришли из Большой Медведицы. Это ложь, ибо в Авесте ничего такого не говорится".

Видите ли, заратуштровская традиция и Авеста мне несколько дороги, поэтому прошу Вас, оставьте мне право высказываться по поводу лжи и клеветы на них. ?ли объясните, почему я не имею право на форуме благоверных (а не на глобинских тусовках, куда я не хожу) высказаться по этому поводу?

Цитата:
Прошу простить меня, если в чем-то кого-то обидел.

Та и Вы не серчайте. Не нужен мне Ваш Глоба ни за каким боком... Wink

Ушта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П-аша, Вы позволите прокомментировать Ваше сообщение, обращенное к Джамшиду?

Цитата:
Единственно призываю Вас быть гибче. Жить не только историей, но и настоящим, помнить что время сейчас тяжелое, и праведников сейчас один из тысячи (Бахман Яшт). Поэтому не отталкивйте людей ищущих.

Спасибо за хороший совет. Но мы и так не отвергаем и никого не отталкиваем. Просто наша открытость не предполагает того, чтобы мы изменяли Веру. Пусть даже в угоду людям, которые не могут принять Веру такой, какая она есть. Все равно всем не угодишь: и христианам, и мусульманам, и буддистам - сразу. Да и зачем это нужно? Зачем мы должны прогибаться под чужие веры? Что останется от Веры, если мы поставим целью всем угождать и никому не перечить из джуддинов?

Цитата:
Еще - христианам, которых отталкиваете.

Я что-то Вас не понимаю... То Вы говорили, зачем вы собираетесь обращать христиан в свою веру, то вдруг мы христиан отталкиваем...

Цитата:
Еще - огромному числу эзотериков, поклонников Глобы, кришнаитов. ?х отталкиваете тоже.

Да кто их отталкивает! Вы лучше спросите их, хотят ли они к нам.

Цитата:
Прозелетизмом Вы не занимаетесь, от существующих религиозных течений дистанцируетесь. Возникает подозрения, что цель Ваша достаточно эгоистична. Вы нашли свой путь. Путь Аши. Вы ему следуете. ? цель Ваша сохранить собственную чистоту, спрятавшись в кокон из десяти последователей. А как же тогда остальные?

Так все-таки мы, по-Вашему, пытаемся навязать свою веру или отталкиваем?

Дорогой П-аша! Да никого мы не отталкиваем! Никого не отвергаем! Хочешь - приходи и будь одним из нас. Но тогда поступай и считай так, как это заповедано Заратуштрой и как передано его последователями. ?наче твой приход не имеет смысла. Как и не имеет смысла меняться Благой Вере, лишь да ради только чтоб побольше народу пришло. Это уже не будет Благой Верой, это уже не будет учением Заратуштры. ? каков смысл тогда всего этого "неэгоизма"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П-ашу, верно, смутит вот это:

Цитата:
Даже само по себе то, что он завлекает в свой "зороастризм" падких на эзотерику и всякое чаклунство людей, нас никак не обходит. Нам все равно такие люди не нужны.

супротив вот этого:

Цитата:
да кто их отталкивает!

Поясню. Я здесь высказал уверенное предположение о том, что люди такого склада
- во-первых, никогда не захотят стать маздаяснийцами, ибо их в принципе интересует то, чего в нашей вере нет.
- во-вторых, никогда не смогут стать маздаяснийцами, потому как будут стараться все переиначивать на глобинский лад, чего мы в свою очередь постараемся всячески избегать.

Обращаю внимание: люди такого склада, какой обычно идет к Глобе, а вовсе не глобинисты вообще. Если человек сумеет изменить себя и слушать не Глобу, а Заратуштру или хотя бы мобеда, то никаких "отталкиваний" не будет. Людям "такого склада" это недоступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зороастризм - это личный выбор каждого.

Жил себе был Заратуштра, а так как был он человеком широкой души (не в пример Бахману), то все, чего в жизни понял, то и людям рассказал.

Жил себе был я. Были у меня вопросы, на которые не было ответа, а вот познакомившись с Заратуштрой (лично, как вы понимаете), я ответы получил. Вот я и говорю теперь: может, и вам чего есть узнать.

Я, пожалуй, из немногих тут людей, который свои разногласия и согласования с этим самым ПП обсуждал лично и многократно и имею об этом представление. Честно говоря, мне сейчас и его мнение, и мнение християнов (это я о них так небрежно говорю) безразличны.

Рассуждение о фрашегирде занимает важдое место в зороастрийских взглядах. Об этом зороастрийские ученые высказались множественно. ?х слова для меня стали такими, которые многое объясняют.

Есть много других людей, которые говорят о "конце времен", но их взгляды для меня не несут информации больше того, что "есть люди, которые считают следующее...".

Может ли христианство подобно меду с молоком смешаться с зороастризмом и не испортить его? Я ответил для себя нет, потому что у нас различные взгляды на базовые вопросы, а общее сходство может быть рассмотрено как подобие яйца и мела. ? то и другое белое, но если мы рассмотрим эти вещи глубже, то узнаем, что, пожалуй, на этом их подобие заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд, Бахман!

QUOTE(Bahman @ 08.06.2005, 13:01)
Цитата:
Еще - огромному числу эзотериков, поклонников Глобы, кришнаитов. ?х отталкиваете тоже.

Да кто их отталкивает! Вы лучше спросите их, хотят ли они к нам.

А я у Вас спрошу - а знают ли они о Вас? Ведь я, например (хоть и не в лесу живу), узнал о том, что Зороастризм - это не реликвия, а еще живая религия от все того же ППГ. А кроме слова ложь есть еще слово политика.

QUOTE(Bahman @ 08.06.2005, 13:01)
Так все-таки мы, по-Вашему, пытаемся навязать свою веру или отталкиваем?

Если человек верит, то любое рассуждение о иной вере, освещающее иную веру в более благоприятном свете, будет им восприниматься как навязывание. С другой стороны, у нас у всех есть (были) бабушки, дедушки, для которых Христос - Бог. ? когда о Христе говорят с пренебрежением (и не нужно говорить, что это не так) - то это многих отталкивает.

По моему, люди, которые заходят на этот форум, уже имеют какую-то свою позицию, и рвутся в бой ее отстоять. Так сказать, порвать другие учения как тузик грелку (вспомните хотя бы полемику Guestа-X с Рус ?ваном). ? уже тогда звучала фраза, типа, зачем метать бисер перед свиньями (не в обиду обоим). Конечно, может быть, это исключение. Но согласитесь, если человеку (как он думает) не нужна религия (традиционная), то он ничего не будет постить на данном форуме, если вообще сюда забредет. А ведь именно он является хорошей почвой для зерен Благой Веры, коими являются слова из Авесты. Кого я имею ввиду? Знаете, есть такая общность в инете - падонки (udaff.com)? Между прочим, за показной грубостью и невежеством скрываются чистые, ищущие души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд, Мамай!

QUOTE(Mamay @ 08.06.2005, 13:29)
Может ли христианство подобно меду с молоком смешаться с зороастризмом и не испортить его? Я ответил для себя нет потому что у нас различные взгляды на базовые вопросы, а общее сходство может быть рассмотренно как подобие яйца и мела. ? то и другое белое, но если мы рассмотрим эти вещи глубже то узнаем, что , пожалуй на этом их подобие заканчивается.

Если это так, то это грустно. Но может быть, я не прав, но следует разделить два понятия. Христианская церковь (попы, епархии, обряды, концепции, склоки) и христиане - просто верующие люди. Если первое - мел, с чем я не только согласен, но и добавил бы, что мел, изваленный в саже, то второе - это люди, достойные уважения и почитания.

Личный выбор предусматривает и личную ответственность за этот выбор. Такую роскошь мало кто может позволить. Особенно рабы - "рабы божьи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если человек себя позиционирует как падонок, то близкое по звучанию русское слово "подонок" наталкивает на размышления, не безопасно ли и продуктивно ли общение с таким человеком.

Я не стану участвовать в конференциях людей, так себя определяющих. Это вызывающее поведение, провокация. Увольте. Политика и невежество.

Вот ПП-то на самом деле неплохо разбирается в зороастризме, но "его бы силы, да в мирных целях", как сказывал один участник форума. К сожалению, очень многие люди то ли за неимением времени, чтоб разобраться в сущности зороастризма, то ли из-за доверия к ПП очень часто делют поверхностные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый P-asha, доруд (здравствуйте)!

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
Если я правильно понял слова Джамшида, то нет противоречий и лжи в том, чтобы назвать Христа саошьянтом. Я могу понять Вашу неприязнь к христианской церкви...

Христос сказал сам, что он послан к народу израилеву. Многое в его учении ближе к заратуштрийской религии, чем к иудаизму. Но каждая религия - это сформировавшийся институт и сформировавшееся мировоззрение. Вы же с одной стороны выступаете против глобализации, а с другой предлагаете объединение всех религий в одну. Я знаю, что такой же принцип имеют бахаи.

У нас нет неприязни к христианской церкви. Равно как и к любой другой традиционной конфессии. Но межконфессиональное сотрудничество не означает экуменизм и эклектику. ? вообще это не вопрос для Форума. Межконфессиональный диалог - это тонкое, аккуратное и важное дело, не надо здесь махать шашками или предлагать экуменизм.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
?ли вдруг китайцу надоело есть палочками, он захотел стать европейцем, но есть ложкой не умеет. Так научите! А не пытайтесь доказать традиционным китайцам, что ложка - руллезз.
Если люди, формально являющиеся христианами, желают познакомиться с принципами заратуштрийской религии - им открыт доступ на Форум. Если кто-либо, ознакомившись с принципами заратуштрийской религии, принимает их для себя - они весьма желанны. Но доказывать христианам, что они должны быть заратуштрийцами, бессмысленно и неправильно. Так в чем противоречие с тем, что написано Вами? ?ли мы должны как "Свидетели ?еговы" ходить с броюрками по домам и переходам?

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
? вообще я не считаю эклектику чем-то зазорным. Что плохо в том, что я хочу гармонии в мире?
Эклектика не ведет к гармонии, она ведет к дисгармонии. Стремясь что-либо исключить из религиозной традиции или что-либо привнести чуждое, Вы нарушаете целостность и завершенность этой традиции. Заратуштрийская традиция полна и целостна, а дополнить полное невозможно - возможно лишь внести разлад привнесенными противоречивыми концепциями.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
Пожалуйста, объясните, почему праведный мусульманин, который чтит заповеди пророка и не желает и не делает зла иноверцам, обществу, должен изменить своей вере? Это его путь.
Это его путь. Но получается, что с одной стороны Вы призываете нас к активному прозелитизму, с другой говорите о том, что он не нужен. Так одно с другим совместить нельзя.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
Вы пишете, что должны ответить ППГ. Я бы Вас понял, если бы речь шла о многочисленной заратуштрийской общине, а коварный ППГ извращал бы их мысли, уводил с истинного пути. Но нет многочисленной общины, и я сомневаюсь, что кто-то из зартошти стал бы неозурванистом-глобистом. Если ППГ зарабатывает деньги - Вас это мучает? ?ли слава?
Повторюсь еще раз: мы обсуждаем вопросы заратуштрийской религии, а не чьи-то личные заработки и славу. Славы у нас и своей хватает Smile, денег, увы, не всегда, но при чем тут они... Мы следуем заратуштрийской традиции - таковой, какова она есть. ? доносим ее до интересующихся таковой, какова она есть на самом деле. Если кто-то говорит о чем-то, что этой традиции чуждо - мы говорим о том, что нашей традиции это чуждо. При этом право каждого верить в то, во что он верит - но это будет его вера, а не заратуштрийская вера. Вопрос именно, как вы сказали, в "извращении традиции", а "извращение традиции" - это вопрос, имеющий отношение к сущности действия, а не к численности сообщества. Если, например, человек совершает убийство - он убийца вне зависимости от того, убил он одного человека или тысячу. Если он совершает кражу - он вор вне зависимости от того, украл он один рубль (одну гривну) или тысячу. Вы употребили термин "неозурванист". Если бы такое наименование использовалось последователями упомянутых воззрений - у нас не было бы никаких вопросов. Но используется термин "заратуштриец", поэтому мы не можем принять некоторые положения как часть нашей традиции.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:3Cool
Единственно призываю Вас быть гибче. Жить не только историей, но и настоящим, помнить, что время сейчас тяжелое, и праведников сейчас один из тысячи (Бахман Яшт). Поэтому не отталкивайте людей ищущих.
Я последователь ортодоксальной заратуштрийской религии, носящий кушти, который напоминает мне о моем долге перед людьми и Богом. Мой долг в том, чтобы помочь ищущим и приходящим к нашей религии, и я искренне стараюсь это исполнять, в соответствии с заветом Заратуштры. Мой долг также поддерживать традицию заратуштрийской религии и ограждать ее от растворения в других религиях и от смешивания с новомодными культами. Здесь нужны не гибкость, а несгибаемость, хотя нас пытались согнуть неоднократно и будут, я уверен, пытаться в дальнейшем. Но мы не имеем права на это.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
Задайтесь вопросом, а кому Вы разъясняете писания Авесты? Десяти зартошти, которые и так все почерпнули самостоятельно? Теологам, которым понять новую для них мысль невозможно? Еще - христианам, которых отталкиваете. Еще - огромному числу эзотериков, поклонников Глобы, кришнаитов. ?х отталкиваете тоже.
Мы именно разъясняем писание Авесты, а не говорим теологам, христианам, эзотерикам, кришнаитам: "верьте, во что хотите, и если хотите, называйтесь зартошти". Каждый, конечно, имеет право верить в то, во что он верит, но зартошти - только тот, кто следует заратуштрийской религии.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 12:10)
Прошу ответить на вопрос - какова Ваша цель, не глобальная,  а прикладная, с точки зрения, допустим, создания анджоманов на постсоветском пространстве? Прозелетизмом Вы не занимаетесь, от существующих религиозных течений дистанцируетесь. Возникает подозрения, что цель Ваша достаточно эгоистична. Вы нашли свой путь. Путь Аши. Вы ему следуете. ? цель Ваша - сохранить собственную чистоту, спрятавшись в кокон из десяти последователей. А как же тогда остальные?
Прозелитизмом мы как раз таки занимаемся, но прозелитизмом не активным. Мы никого не заставляем принимать заратуштрйискую веру. Мы не рекламируем ее брошюрками и концертами. Мы не пугаем геенной огненной и анафемами. Мы рассказываем о своей религии и отвечаем на вопросы интересующихся. Те, кто достаточно узнал о религии и принимает ее для себя как руководство в своей жизни, может присоединиться к сообществу. Но нам не нужна численность ради численности. Массовки нужны немного для других мероприятий. От существующих религиозных течений мы также не дистанцируемся, но если митрополит встречается с имамом и обсуждают борьбу против наркотиков, это не значит, что завтра имам должен одеть крест, а митрополит сделать обрезание, говоря упрощенным слогом.

Процесс образования анджоманов идет, в должное время вы услышите должные новости об этом.

QUOTE(P-asha @ 08.06.2005, 16:12)
Знаете, есть такая общность в инете - падонки (udaff.com)? Между прочим, за показной грубостью и невежеством скрываются чистые, ищущие души.
?менно "чистые ищущие души" с ресурса udaff.com первыми облили грязью ресурс avesta.org.ru на заре его существования. Особенно меня поразила фраза "с детства не читаю книжек без картинок". Они вполне правильно выбрали себе самоназывание - ведь это имено самоназвание, значит, люди идетифицируют себя именно как "подонки", т.е. люди, для которых нет установленных моральных норм, этики, традиций, веры и прочего, в том числе даже нормального русского языка. О чем мы можем с ними говорить? "Прачытал Гаты. Аффтар жжот, пешы исчо!" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта