Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Полная каталогизация священных spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полная каталогизация священных
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая часть текстов была уничтожена Врагом и его рабами, но некоторая часть всё же сохранилась до наших дней. ?з этих сохранившихся текстов на русский язык переведена лишь некотрая часть, остальные до сих пор не переведены, либо не обнародованы науке парсийскими дастурами, категорически препятствующими этому.

Одной из задач нашего Анджомана является перевод на русский язык не переведённых частей священных текстов, но в связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: а какие именно тексты сохранились и какие из них нам предстоит перевести? Т. е. необходима полная каталогизация сохранившегося наследия и выяснение состояния с переводами, которые в будущем планируется издать в виде книги.

Вопрос: существует ли где-либо в интернете полный перечень дошедших до нас текстов (известных науке)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически можно просто зайти на http://www.avesta.org, там собрано практически все, что существует в открытом доступе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы, а переводить кто будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avesta
Yasna
Khorda Avesta
Visperad
Vendidad: Myths, code of purification, religious observances...

Avesta (fragments)
Aogemadaeca
Afrin-i Zartosht
Bd30V16z
DkB131
Frahang-i Oim
Hadhokht Nask
Nirangistan
Pursishniha
Vicharkart-i Denik
Vaetha Nask
Vishtasp Yasht

Pahlavi
Arda Viraf
Bundahishn
Greater Bundahishn
Chidag Andarz i Poryotkeshan
Counsels of Adarbad Mahraspandan
Dadestan-i Denig
Denkard
Epistles of Manushchihr (A.D. 881)
Menog-i Khrad

Pazand Texts
Rivayat of Adur-Farnbag
Rivayat of Farnbag-Srosh
Sayings of Adarbad Mahraspandan
Selections of Zadspram
Shayest Ne-Shayest
Shkand-gumanig Vizar
Zand-i Vohuman Yasht

--------------------------------------------------------------------------------
Drayishn-i Ahriman o Divan
Explanation of Chess and arrangement of Vin-Artakhshir
Gasan awar vitartakan Khvanend
Kârnâmag î Ardashîr î Babagân
Kartir's inscription on the Kabah of Zartusht
Kartir's inscription at Naqsh-i Rajab
The Nature and Wisdom of a Fortunate Man
Yavisht i Friyan
Pahlavi Vendidad
The Yatkar-i-Zariran

Other
Dabestan-e Madaheb
Old Persian Texts
Pazand Book of Jamaspi
Persian Rivayats (15th to 18th century epistles)...
Qissa-i Sanjan
Sad Dar ("a hundred subjects")...
Ulema-i Islam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на совр. персидском тексты забыл - наподобие Риваятов. Они там отдельной колонкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Artavazd @ 02.06.2005, 15:36)
Гы, а переводить кто будет?

Ты и будешь, как будущий иранист, если курить бросишь Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курить и так бросаю, и буду счастлив, если мне окажут такую честь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Курить и так бросаю, и буду счастлив, если мне окажут такую честь.

Артавазд, ты не в курсе, может, оригиналы каких-то из этих пока ещё не переведённых текстов есть в России (в ?В, например?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятель Белой Горы (я правильно запомнил?) Чистяков рассказывает, что в Мумбае книг лежит немеряно, как колдовских, так и просто умных, но на гуджарати. Опять же, у Петерсона там то, что переведено на английский язык.

А моё сообщение написать всем личный комплексный план строителя заратуштризма плавно проигнорировали. ?ли только я такой старый, что знаю, что это такое? Так я рассказываю. Берется тетрадка в клеточку, расчерчивается в три столбика, и они озаглавливаются. План - срок выполнения - доклад о выполнении (ну типа так), на обложку наклеивается портрет Заратуштры в профиль.

Одним из пунктов пишется: "к дню Ормазда, месяца Фравардина, я обязуюсь перевести на доступный русский язык главы третьей книги Динкард с 100 по 101". Можно даже отдельный топик забацать или этот использовать, чтоб не делать двойной работы, раз кто-то втыкает над 100 и 101 главой, значит, другой пусть вписывает в свой комплексный план 102 и 103.

Где взять на английском - Джамшид указал. Каталог того, что есть в сети из пехлевийских текстов, найдете здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта