Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм и ислам spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и ислам
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная ветка открыта для обсуждения взаимоотношений заратуштрийской религии и ислама - различия и сходства учений, текстов, ритуалов и прочего. Настоятельно прошу участников вести спокойный диалог при всей разности мнений и неукоснительно следовать Правилам Форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2003 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные суфии - это не фанатичные мусульмане-сунниты. Настоящие cунниты - не фанатики ислама, и, кстати, весьма почитают и Веру Заратуштры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урал, все то, что я слышал нехорошего о Зороастризме, я слышал от муслимов. Если не верите, загляните на огонек форума Кураева и скажите: "Так, мол, и так, я - мусульманин и хорошо отношусь к Зороастризму". Вырывать Вас из цепких зубов собратьев Ваших не берусь. Для начала, вот Вам цитата на постинги одного из самых выдержанных мусульман-суннитов форума, Абдуллы Али:

Message 1
Message 2
Message 3

ЗЫ (по Вашему общению с Мариной): Любовь она еще как есть, у нас имеется даже Таинство Любви - Венчание. А вот по бабам бегать мужчине (тем более женатому) нельзя (обратное верно), это называется прелюбодеянием (и у муслимов тоже, хотя с христианской точки зрения и многоженство прелюбодеяние), по Закону каралось побиванием камнями, а в принципе чревато гееной огненной, с гарантией попадания туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, Олег!

Мусульмане очень часто с неприятием выказываются о зороастризме. Хотя и Урал прав - все люди разные. Остается удивляться, сколь сильно нужно ненавидеть чужую веру, чтобы до сих пор топтать и унижать религию, на протяжении стольких веков, убивать не склонивших свою голову гордых своей верой Зартошти... Ведь убивают до сих пор - в 21 веке. За нашу веру, которая никому не причинила зла.

Почему многие так яростно обвиняют зороастризм в политеизме? В идолопоклонничестве? Во всем прочем? Потому что не будь этих обвинений - невозможно будет оправдать экспансионистскую политику ислама. Кто звал ислам в Персию? Почитайте письмо Яздигерда - опубликовано несколькими топиками ниже. Что фактически предложил ислам вместо зороастризма? Просто нужно было политическое обоснование - и оно появилось.

Я, может, говорю сейчас обидные вещи для многих мусульман. ?звините, если я кого-то обижаю. Но кому пристало обижаться более - мусульманам, веру которых приняли не все, или зороастрийцам, которых миллионами вырезали, выкалывали глаза и подвергали изуверским пыткам? У господ мусульман вырезали целые города их единоверцев? Они когда-нибудь сталкивались с ситуацией, что человека до сих пор могут убить просто за то, что он носит священный пояс Кушти? Если это цивилизация - извините. Я хочу остаться в моей древней, "нецивилизованной" вере. Без зверств и изуверств, которая пропагандирует принцип разума.

Зороастризм никогда не насаждал свою религию силой. Хотя и мог, неоднократно. ? если бы не принцип свободы выбора - извините, никакого мусульманина Абдулы Али сейчас бы просто не было. Просто этика была сильнее политики.

Я прокомментирую ниже постинги, на которые были даны ссылки (вкратце - человек пытается рассуждать о предметах, с которыми, судя по тексту не знаком вообще). ? зайду на днях в Кураевский форум. ?звините за эмоциональный постинг - наболело уже просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Джамшид, христиан так же убивают в исламских странах за их веру, это специфика ислама как такового.

Хотел задать еще один вопрос: сколько было жен у Заратустры?

Цитата:
Почитайте письмо Яздигерда - опубликовано несколькими топиками ниже.

Увы, не нашел, хоть и перерыл пол-форума Sad.

?сламу, естественно в отношении Зороастризма приходится искать объяснений. Там где они обращали идолопоклонников, вроде все понятно, но в данном случае им просто необходимо найти ярлык - и вот он найден "огнепоклонники", хотя, если бы муслимы и впрямь почитали (как они говорят) Тору, Пророков и Евангелия, то остереглись бы кощунствовать, ибо сказано:

Цитата:
++Втор.4:24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
Евр.12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.++

Цитата:
Они когда-нибудь сталкивались с ситуацией, что человека до сих пор могут убить просто за то, что он носит священный пояс Кушти?

Недавно "воители пророка" гадили в главной Христианской Святыне - Храме Рождества Христова и ничего. Сделали бы нечто подобное лет 800 назад, крепко нарвались бы на Крестовый Поход.

Хотя, уверен, далеко не все мусульмане разделяют радикальные взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем я не прав в своих постингах - так это в том, что прекрасно зная из истории, как мусульмане уничтожали зороастрийцев - поднимаю на зороастрийском форуме вопросы уважения к исламу, поскольку для зороастрийцев самые опасные оппоненты - мусульмане. В современном ?ране зартошти до сих пор не могут спокойно, открыто заявить о своем вероисповедании. Sorry, если что.

P.S. Я не исключаю, Джамшид, что самая правильная теология у зороастрийцев. Время покажет. Зартошт Дин (Зороастризм) - почитаю как Веру Единобожников. Зартошт Дин (Зороастризм) почитаю, как потомок мусульман. Зартошт Дин люблю и уважаю, потому что это единственная Вера на Земле, которая предоставляет, с моей точки зрения, настоящую свободу человеческой личности. Зартошт Дин мне близок - потому что суть этой Веры, как мне кажется - это Чистота и Честь, Путь Ашаванов (Артаванов) - Праведников. Зартошт Дин мне родственен как ?ранская Традиция. То, что Зартошт Дин возник независимо от авраамистической традиции (иудаизм, христианство, ислам) доказывает, что нет никаких избранных народов на Земле. Вообще, по своей Природе не люблю авраамистическую традицию, но я ведь не знаю, что есть истина. ? если со временем останется только одна Вера на Земле (ислам ли, зороастризм, и т.д. - не знаю) - значит, на то будет Воля Всевышнего. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, понимаю боль Джамшида и Олега. Но по-моему вы не во всем правы. Есть Вера, а есть люди, есть обстоятельства. Но по большому счету вашу боль не принимаю, т.к. история вся на крови построена.

Вот, к примеру, русские уничтожали мой народ в течение нескольких веков, колонизировали наш край и это после того (!), как башкиры вошли добровольно в состав России.

Когда мы к ?вану Грозному присоединялись, нас было 4 миллиона, а концу 19 в. башкир осталось 200 тыс. (!), хотя по законам рождаемости должно было быть больше... Что мне теперь, держать зуб на русских?

Если уж быть последовательным, как вы, Олег и Джамшид, и следовать вашей логике - любой уважающий себя тюрк должен ненавидеть всех русских. Просто мы понимаем, что это глупо. Не в этом суть.

?стория моего народа - это постоянная борьба за независимость, ведь мы - не вы, и не хотим быть русскими. Нас насильно хотели крестить и до сих пор пытаются ассимилировать, сделать русскими. В советское время даже родной язык нельзя было выучить в городе! Теперь же сами русские унижены, как народ. Что это - воздаяние от Всевышнего? Что посеешь - то пожнешь?

Как говорил наш предок Печенежский хан о норвежском викинге Руси Святославе, ходившем в дальние походы: "Чужого ища - свое потерял".

О религиях - вы спорите зря, Джамшид и Олег, уж извините. Человек сам для себя определяет, что ему ближе по духу. Бог всем дал свободу выбора. Путь к Богу не свершается насилием, если надо - приду, спрошу, а навязывать - неправильно. Поэтому если выбрал ислам - это мое дело, мой выбор. А критиковать всегда найдется за что.

У меня знакомая девчонка есть, та вообще индийского бога ?ндру почитает. Но зато она как девчонка лучше в сотни раз многих "единобожников". Вот такая вот язычница!

P.S. Не ищите чужого, все равно проиграете и будете неправы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, Олег!

Цитата:
Увы, Джамшид, христиан так же убивают в исламских странах за их веру, это специфика ислама как такового.

Не ислама, а мусульман-фанатиков. У меня есть знакомые-мусульмане, прогрессивные и разумные люди. Некоторые мусульмане и для зороастрийцев сделали немало, подобно д-ру Вахиди, хорошему другу одного моего единоверца из ?рана - перевод Гат, сделанный д-ром Вахиди, считается одним из лучших в ?ране. А убивать христиан и зороастрийцев им запрещал их Пророк, между прочим. Потому что и христиане, и зороастрийцы - зимми, а не кафер, люди книги, а не неверные. ? христиане, и зороастрийцы имеют Пророка и Книгу, и все наезды беспочвенны Smile. Правда, иногда сначала убивают, а потом разбираются Sad.

Цитата:
Сколько было жен у Заратустры?

Smile. Один из интересных вопросов, на который дать ответ не так-то просто при всей простоте самого вопроса.

Вообще, мне известна одна жена Заратуштры - Хвови. Она упомянута с дочерьми Заратуштры в Фарвардин Яшт 139. Хотя во многих русскоязычных книгах пишут, что он был женат дважды. Но мне не приходит на ум ни один зороастрийский текст в подтверждение этого. Есть ссылка в Бундахишне, гл. 32, которая говорит, что двое сыновей были от жены-чакар, а остальные дети - сын и три дочери - от жены-падшах. Но это можно понимать и как то, что двое детей были приемными, а четверо - родными. В брошюре нашего Мобеда Камрана Джамшиди упомянута Хвови как жена Заратуштры.

Даже предположив, что Заратуштра был женат дважды, ни из чего не вытекает, что он был женат одновременно на двух женщинах. Я это не ради пропаганды моногамии пишу Smile, а просто объективности ради. Я, конечно, задам вопрос нашему Мобеду и напишу о его ответе чуть позже, но пока вот - чем богаты, как говорится... Wink.

Цитата:
Увы, не нашел, хоть и перерыл пол-форума Sad.

Увы, на английском публиковал. Называется Yazdgird III Letter To Omar. Если вы не знаете английского, но у вас есть хотя бы электронный переводчик - для понимания смысла, думаю, будет достаточно. Увы, нет времени перевести на русский. А текст очень примечательный. Это письмо, написанное последним заратуштрийским Шахом. В середине 7 века н.э. - дабы г-н Али не говорил, что монотеизм мы сейчас, вот-вот, придумали. ? вообще очень такое "конкретное" письмецо Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, Урал!

Цитата:
Есть вера, а есть люди, есть обстоятельства.

?нтересно, о каких обстоятельствах в данном контексте может идти речь? "Мы вас грохнем - вы уж извините, так уж получилось"? Есть действительно вера, и есть люди. Но что есть вера в абстракции сама по себе без людей-носителей этой веры? Не бывает так. Вера и проявляется в наших мыслях, словах и деяниях. ? Авеста, и Библия говорит об одном: по делам оцените.

Я, как вы знаете, не люблю грести всех под одну гребенку. ? вы знаете, что со многими мусульманами у меня хорошие отношения. Но когда я вижу спустя века повторение все того же - я не имею право задаться вопросом? Как вы считаете? По отношению именно к людям определенного склада мышления? ? я не могу спросить, почему Улемы etc. не выступают с резкими словами неприятия подобных действий?

Мы никого не заставляем и даже особо не зовем быть Зартошти. Вы знаете, что нет активного прозелитизма среди Зартошти. Нам, по большому чету, нужно только одно: чтобы нам не мешали исповедовать свою веру. Но с теми, кто при произнесении имени Заратуштры готов схватиться за нож, сложно говорить в принципе... ? я не держу зуб ни на кого, Урал, но поймите: сложно "не обижаться", когда в европейской стране посреди бела дня топором на улице исламский фанатик убивает зороастрийца. ? пока такое есть - можно тысячу страниц исписать о человеколюбии, сострадании, гуманизме и т.д., но что в этом будет толку...

Вы уж извините за эмоции и сумбурность.

Цитата:
О религиях - вы спорите зря, Джамшид и Олег, уж извините. Человек сам для себя определяет, что ему ближе по духу.

А разве я когда-то по этой теме спорил Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... поскольку для зороастрийцев самые опасные оппоненты - мусульмане.

Урал, для нас нет опасных оппонентов. Есть опасные собеседники. Оппонент в моем представлении - знающий человек, дискуссия с которым взаимно обогащает обе стороны этой дискуссии. А когда незнающий говорит другому о том, что якобы есть на самом деле - это не оппонирование, не дискуссия. Это, извините за полууголовный жаргон, "распальцовка", не более. Я не веду таких дискуссий - мне дорого мое время. Если человек не слышит и не желает слышать - я не могу этого изменить. Я могу только предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта